Консультационный пункт

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение? Если ответ «НЕТ» — эта информация для Вас! В нашем детском саду работает консультационный пункт для родителей детей, не посещающих детский сад.

Основные цели создания консультационного пункта:

– обеспечение доступности дошкольного образования;

– выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОУ, при поступлении в школу;

– обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;

– повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные задачи консультационного пункта:

– оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

– диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер детей;

– оказание дошкольникам содействия в социализации;

– обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в ДОУ или школу;

– информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Документы:

Положение о консультационном пункте

ФИО, должность

Направления консультирования

Старший воспитатель Скробина Ирина Евгеньевна

Среда с 13.00 до 15.00

Повышение грамотности родителей в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний

Учитель – логопед Бондарева Алёна Александровна

Среда с 13.00 до 15.00

Консультирование по вопросам коррекции речи

Учитель – дефектолог Волкова Оксана Вячеславовна

Среда с 13.00 до 15.00

Консультации родителей по вопросам развития детей  и их возрастными особенностями.

Педагог – психолог Урусова Анастасия Алексеевна

Среда с 13.00 до 15.00

Консультации по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста

Музыкальный руководитель Сорогина Елена Валерьевна

Среда с 13.00 до 15.00

Консультирование по вопросам музыкального развития ребёнка

Инструктор по физической культуре Иереева Полина Алексеевна  Среда с 13.00 до 14.00  Консультирование по вопросам физического развития детей

Для оказания помощи семье специалисты консультационного пункта могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультационного центра ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Порядок передоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами консультацинного пункта

Получить дополнительную информацию или запись на консультацию к специалистам можно по телефону: 8(4852) 67-91-76 с 09.00 до 16-00

Порядок записи на консультацию по телефону:

• позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель вашего обращения в детский сад (запись к специалисту консультационного пункта).
  • по просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым вы хотели проконсультироваться.
  • после регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

1. Возрастные особенности детей 1,5 - 2 лет
  2. Воспитание и развитие детей в игровой деятельности
  3. Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка
  4. Роль семьи в воспитании детей
  5. Речевое развитие детей в повседневной жизни от 1 до 3 лет
  6. Психологические особенности детей от 1,5 до 3 лет
  7. Особенности развития и воспитания детей раннего возраста
  8. Как научить ребенка слушать и слышать родителей
  9. Похвала и порицание для детей дошкольного возраста. Как быть?

Рекомендуемая литература для родителей

1. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»

2. Стив Биддалф «До трех еще рано»

3.Л.В. Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»