Основные функции Уполномоченного в ДОУ

• содействует правовому просвещению участников образовательных отношений;
  • содействует восстановлению нарушенных прав участников образовательных отношений;
  • оказывает помощь законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
  • обеспечивает взаимодействие воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательных отношений по вопросам защиты их прав.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах.

В основу работы Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса легли следующие статьи ООН о правах ребёнка:

• Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или на попечении тех, кто обеспечивает им наилучший уход.
  • Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.
  • Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.
  • Дети имеют право на медицинский уход.
  • Дети – инвалиды имеют право на особую заботу и обучение
  • Дети имеют право на отдых.
  • Дети имеют право на бесплатное образование.
  • Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному отношению.
  • Дети не должны использоваться в качестве дешёвой рабочей силы.
  • Дети имеют право говорить на своём родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.
  • Дети имеют право выражать своё мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов

• Уполномоченный при Президенте Российской Федерации  по правам ребенка -  Кузнецова Анна Юрьевна Одно из основных направлений деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка – инспекционные проверки, проводимые в субъектах Российской Федерации.

Место приема: 125993 г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7, стр.1

Телефон: +7(499)251-41-40  Факс: +7(495)221-70-66

• Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области - Крупин Михаил Львович

Эл.почта: http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.as