Пожарная безопасность

Безопасность детей, сохранность их жизни и здоровья - самое важное для родителей и общества в целом. Чтобы избежать несчастных случаев, расскажите детям о пожарной безопасности. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Большая часть пожаров происходит в жилье, из- за неосторожного обращения с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, детские шалости с огнем.

Спички - это одна из самых главных причин пожаров. Детям нужно объяснить, что спичками играть нельзя, держите их в недоступном детям месте. Также не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить. Не сушите белье над плитой. Оно может загореться. Не забывайте выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях: немедленно покинуть квартиру; нос и рот накрой влажным полотенцем или тряпкой, если дыма много, передвигайся на четвереньках к выходу, обязательно предупреди соседей, срочно вызови пожарных по телефону 01 или 112.

Везде следим за безопасностью детей, ведь ребенок до 7лет должен быть всегда под присмотром родителей.

Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок.  Заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», «101» четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

Берегите себя и своих детей!

Видеоролик:"Азбука пожарной безопасности для детей"

"Правила пожарной безопасности в быту"

Страница обновлена 16.08.2023