Образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад №108» (далее – ОП ДО, далее – МДОУ «Детский сад №108» далее – Образовательная организация) относится к основным общеобразовательным программам, определяет содержание и организацию образовательной деятельности для Образовательной организации в целом (для всех возрастных групп общеразвивающей направленности от 1,5 до 7 лет).

ОП ДО разработана на основании и во исполнении:

• ФЗ РФ «Об образовании в РФ»,
  • Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»
  • Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года»
  • Указа Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности РФ»
  • Указа Президента от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

ОП ДО разработана, руководствуясь Методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ:

• МР 2023 «По реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования» (далее – ФОП ДО)
  • МР 2023 «Диагностическая карта соответствия ОП ДО обязательному минимуму содержания, заданному в ФОП ДО»
  • МР 2023 «По планированию и реализации образовательной деятельности ДОО в соответствие с ФОП ДО»

ОП ДО направлена на:

•        создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

•        создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

Содержание ОП ДО обеспечивает физическое и психическое развитие детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления обучения и воспитания детей (далее – образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

• Образование ведется на русском языке, в очной форме.
  • Уровень общего образования – дошкольное.
  • Практика образовательной программой не предусматривается.
  • Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий -освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий.

Документация:

Страница обновлена 01.11.2023